"День Радуги"

пт, 25/03/2022 - 16:15

Началась неделя «Путешествие в лето». У каждого дня недели своё название. Одному из явлений природы был посвящен этот день!

Радуга – яркие краски мечты!

Радуга – символ добра, красоты!

Мы в этом радужном мире живём,

Вместе по радуге к солнцу идём!

В тёплые летние дни, после дождя на небе появляется большая красивая радуга. И вот в один из таких дней дети, глядя на небо, закричали: «Смотрите! Какая яркая радуга!». Она была необычна яркая, потому что в тот день после дождя стояла солнечная погода, или у самой радуги было хорошее настроение. Все цвета на ней переливались красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый. Они между собой о чём-то разговаривали. Вдруг фиолетовый цвет сказал: «Друзья, скажите мне, почему я последний по счёту? Я хочу быть первым!». Все цвета посмотрели друг на друга и стали тоже думать, спрашивать, почему они стоят именно на этом месте. «А давайте поменяемся местами!» – предложил оранжевый цвет. Все согласились, но у них никак не получалось. Тут радуга сказала: «Вы не сможете поменяться местами, потому что нас так создала природа. Не зря про вас цветов придумали стихотворение:

Каждый охотник

Желает знать

Где сидит фазан.

Начальная буква каждого слова означает цвет и порядок». После того как цвета услышали про себя рассказ радуги, им не захотелось меняться. Они стали ценить своё место. Вот почему цвета в радуге стоят именно в таком порядке.

Сегодня наши ребята и их родители нарисовали рисунки и сделали поделки «Радуга-дуга». Дети должны жить в мире красоты, игры, музыки, сказки, рисунка, фантазии, творчества.