чт, 23/02/2023 - 18:15

Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну.

На Руси масленица отмечалась как радостный праздник. При слове «масленица» в памяти встают картины веселых зимних дней, наполненных гамом и шумом, вкусными запахами блинов, перезвоном колокольчиков, украшавших нарядные тройки. Сияющие на солнце купола церквей, горящие, как жар, медные самовары, гуляния. Символом весны и солнца – является блин! Вот и мы встречали нашу Масленицу горячими золотистыми блинами.

Проведение Масленицы в детском саду — это отличный способ весело провести время с детьми, рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории.

С 20.02.2023г. по 22.02.2023 г. в нашем детском саду прошли дни празднования Масленицы - празднование масленицы давно уже стало хорошей и доброй традицией. Весёлый и зажигательный праздник не оставил никого равнодушным. Ребята кружились в хороводе, читали стихи, а затем играли в веселые русские народные игры. Детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка от ярких эмоций праздника. С восторгом ребята прогоняли Зимушку-Зиму и с радостью встречали Красавицу Весну.