ср, 10/01/2024 - 16:25
- нормативные документы, регулирующие получение компенсационных выплат

Постановление губернатора Краснодарского края от 30 мая 2023 года № 306 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Краснодарского края"

Постановление правительства РФ от 27 мая 2023 года № 829 "Об утверждении единого стандарта предоставления государственной и (или) муниципальной услуги " Выплата компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации"   (копия)

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 декабря 2013 года № 1460 "Об утверждении порядка обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательную организацию Краснодарского края, реализующую образовательную программу дошкольного образования и ее выплаты (с изменениями на 27.02.2018)" (копия)

Постановление главы администрации Краснодарского края от 12.12.2013г № 1460 "Об утверждении Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации Краснодарского края, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и её выплаты"  (копия)

Письмо Министерства образования и науки Краснодарского края от 08.04.2014 г. № 47-4856/14-14 «О компенсации части родительской платы»  (копия)

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 29.10.2010 №8802 «Об организации выплаты компенсации части родительской платы» за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.  (копия)

Федеральный закон "Об образовании Российской Федерации" № 73 - ФЗ от 29.12. 2012 г. ст.65 п. 3.   (копия)

Закон Краснодарского края № 2770-КЗ  от 16.07.2013г  "Об образовании в  Краснодарском крае", ст. 12,   (копия)

- информация о мерах социальной поддержки

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация, которая начисляется ежеквартально за предыдущие, фактически оплаченные родителями (законными представителями) месяцы присмотра и ухода за ребенком, размер которой устанавливается нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не может быть менее:

- 20 % среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка;

- 50 % размера такой платы на второго ребенка;

- 70 % размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Кроме того, для отдельных категорий граждан Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает льготы по родительской плате, взимаемой за содержание детей в дошкольных образовательных организациях.

- документы, необходимые для начисления компенсационных выплат

1. Заявление родителя о выплате компенсации;

2. Копия свидетельств о рождении всех детей в семье до 18 лет;

3. Копия первого листа сберегательной книжки Сбербанка России или выписка из лицевого счета Сбербанка на пластиковую карту с печатью банка;

4. Копия паспорта одного из родителей (законных представителей) с пропиской;

5. Свидетельство о разводе, браке, если дети и родители имеют разные фамилии;

6. Копия СНИЛСа получателя компенсации г. Краснодара;

7. Копия СНИЛСа ребёнка.

- образец заявления на компенсацию части родительской платы Образец заявления
- о наличии и условиях предоставления обучающимся стипендий В соответствии со ст. 36 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" № 273-Ф3 от 29.12.2012 г. стипендии воспитанникам не предусмотрено.
- о наличии общежития, интерната В соответствии со ст. 39 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" № 273-Ф3 от 29.12.2012 г. общежитие, интернат в дошкольных образовательных организациях не предусмотрено
- о трудоустройстве выпускников Трудоустройство выпускников после окончания дошкольной образовательной организации не предусмотрено