День Ленинградской Победы

сб, 27/01/2024 - 13:24

В январе 2024 года отмечаются 80-я годовщина полного освобождения города. 27 января День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год).

Важнейшая дата в истории нашей страны. Город, который Гитлер приказал уничтожить, не просто выстоял. Он сражался. Более миллиона погибших. Почти 900 дней ужаса. Бомбежки, холод, голод. Блокадный хлеб — 250 граммов рабочим, 125 остальным — дневная норма.

Современное поколение вряд ли когда-нибудь по-настоящему оценит невероятный масштаб всех ужасов и трагедий, произошедших во время блокады Ленинграда. И чем дальше от даты случившегося, тем меньше люди осознают произошедшие события.

Педагоги МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 177» старших и подготовительных групп также не остались в стороне в эти дни - воспитанникам рассказали о подвигах героев Ленинграда, о том, какой ценой людям удалось выжить и преодолеть все ужасы войны, которая закончилась 80 лет назад.

Прошло уже очень много лет с тех пор, но нельзя забывать о той войне, чтобы она никогда не повторилась.

Вечная благодарность тем, кто бился с врагом. Вечная память павшим.