пн, 18/03/2024 - 10:31

В 2024 году Масленица с 11 марта по 17 марта

На Руси масленица отмечалась как радостный праздник. При слове «масленица» в памяти встают картины веселых зимних дней, наполненных гамом и шумом, вкусными запахами блинов, перезвоном колокольчиков, украшавших нарядные тройки. Сияющие на солнце купола церквей, горящие, как жар, медные самовары, гуляния.

Масленица, замечательный, светлый и радостный праздник проводов зимы и встречи весны. Это исконно русский народный праздник, весёлый, шумный, озорной, интересный и очень вкусный. Каждый дошкольник в нашем детском саду теперь сможет сказать, что же такое - Масленица. Педагоги старались рассказать детям в доступной форме об истоках праздника и его символике.

14 марта 2024 года в МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад №177» прошла игра-квест «Масленица», в котором дети вместе с персонажами принимали активное участие: играли в народные игры, пели песни о весне, «водили козу», узнали много нового о народных приметах, пословицах и поговорках. И провели его по-особенному весело! Игры, хороводы, веселые конкурсы не давали скучать никому!